Суббота, 20.04.2024, 12:54
Приветствую Вас, Гость

В феврале 1960 года, в п. Нижняя Пойма, который находится на границе Красноярского края и Иркутской области, на краю поселка , в сосновом бору, организацией «Военстрой» на базе двух жилых четырехквартириых домов был открыт детский сад на три группы.

Заведующей нового детского сада была назначена бывшая фронтовичка Седова Вера Ивановна. Вместе с ней приступили к работе воспитатели: Полещук Лидия Николаевна (проработала в детском саду 25 лет), Пестрых Лидия Сергеевна (проработала 30 лет), Савченко Людмила Михайловна (проработала 20 лет).

В те времена наполняемость групп была 30 детей и им помогали няни Латушкина Антонина Максимовна (проработала 28 лет), Лактионова Вера Константиновна (проработала 25 лет), Федосова Нина Васильевна проработала поваром детского сада 26 лет.

Детей принимали с трёх месяцев. Мамочки приходили кормить детей.

В 63 году детский сад был передан в Решотинский Леспромхоз, который образовался на базе «Военстроя».

В 1971 г. руководство приняла Дежурова Н.А. Она внесла большой вклад в развитие и усовершенствование д/сада.

В 1973г. была построена котельная и проведено отопление. Так же была построена прачечная, пристроены веранды, раздевалки.

С июля 67 года пришла работать в детский сад няней Морковкина НЕ. и вот уже 40 лет она трудится в нашем коллективе.

С 1993 года руководство д/садом приняла Кошкина Л.В. Тогда же д/с передали в Нижнепойменскую поселковую администрацию и детский сад стал муниципальным и получил официальное название «Улыбка» В связи с тем,что детей стало мало было образовано две группы.

Более 600 выпускников вышли из стен д/с.

Теперь в детский сад ходят дети выпускников, а некоторые водя г сюда даже своих внуков.

В детском саду работают бывшие воспитанники детского сада Кошкина Л.В. -заведующая ДОУ, Морковкина Г.В. - дворник, Маркина И.Н. и Корнилович О.И. -воспитатели детского сада.